ÚLTIMAS NOTÍCIAS
● Yellowjackets ganha primeiro trailer da sua 4ª e última temporada ● Novo trailer do remake de Zelda: Ocarina of Time para Switch 2 mostra gráficos renovados, dublagem e novidades ● Falha de segurança com senha ‘123456’ vaza dados de toda a população de país europeu ● Novo notebook da Gigabyte promete entregar desempenho de PC de mesa com RTX 5090 ● Aflição e desespero dão tom a difícil diálogo entre pai e filho em Dentro da Baleia ● Rockstar promete que seu próximo jogo não levará mais 8 anos para ser lançado ● Yellowjackets ganha primeiro trailer da sua 4ª e última temporada ● Novo trailer do remake de Zelda: Ocarina of Time para Switch 2 mostra gráficos renovados, dublagem e novidades ● Falha de segurança com senha ‘123456’ vaza dados de toda a população de país europeu ● Novo notebook da Gigabyte promete entregar desempenho de PC de mesa com RTX 5090 ● Aflição e desespero dão tom a difícil diálogo entre pai e filho em Dentro da Baleia ● Rockstar promete que seu próximo jogo não levará mais 8 anos para ser lançado ● Yellowjackets ganha primeiro trailer da sua 4ª e última temporada ● Novo trailer do remake de Zelda: Ocarina of Time para Switch 2 mostra gráficos renovados, dublagem e novidades ● Falha de segurança com senha ‘123456’ vaza dados de toda a população de país europeu ● Novo notebook da Gigabyte promete entregar desempenho de PC de mesa com RTX 5090 ● Aflição e desespero dão tom a difícil diálogo entre pai e filho em Dentro da Baleia ● Rockstar promete que seu próximo jogo não levará mais 8 anos para ser lançado

Apple e Samsung crescem no mercado enquanto crise da IA afeta marcas chinesas

O volume global de envios de smartphones sofreu uma retração de 20% na comparação com o mesmo intervalo de 2025, de acordo com levantamento da Counterpoint Research. O declínio foi motivado sobretudo pelo desabastecimento de semicondutores de memória, uma vez que a fabricação desses itens vem sendo priorizada para suprir as exigências da infraestrutura de inteligência artificial (IA).

Em meio ao cenário adverso, Apple e Samsung conseguiram expandir suas fatias no setor. A empresa sul-coreana permaneceu na liderança com 23%, enquanto a gigante norte-americana atingiu 22%. Essa foi a primeira ocasião em que a linha iPhone ultrapassou o patamar de 20% de participação em um terceiro trimestre. A Samsung também colheu bons resultados impulsionada pela procura inicial pelo Galaxy Z Fold.

A ampliação dos centros de processamento focados em IA elevou a procura por memórias de alta largura de banda (HBM), aplicadas nesses ecossistemas. Em razão das margens financeiras mais atrativas desses componentes, fornecedoras como Samsung, SK Hynix e Micron redirecionaram parte de sua capacidade produtiva para atendê-los.

Em contrapartida, a disponibilidade de memórias DRAM convencionais, empregadas em celulares, sofreu uma redução. Diante disso, as marcas do setor móvel lidam com despesas elevadas de montagem, encargo que tende a ser repassado para o comprador final por meio de reajustes nos preços.

Com base nos dados apresentados pela consultoria, as entregas de celulares no terceiro trimestre atingiram a menor marca histórica para essa época do ano desde 2012.

O iPhone Duo vai determinar se a Apple conseguirá ultrapassar a rival nos últimos meses do ano (Imagem criada com IA)

Xiaomi, Oppo e Vivo aparecem na sequência do ranking

As montadoras chinesas ocuparam os postos subsequentes na lista global. A Xiaomi garantiu a terceira colocação, somando 10% de participação, seguida pela Oppo, com 9%, e pela Vivo, com 8%.

MarcaParticipação no mercado
Samsung23%
Apple22%
Xiaomi10%
Oppo9%
Vivo8%
Outras marcas27%

Os indicadores deixam clara a distância entre as duas primeiras colocadas e os concorrentes orientais. Contudo, a fatia de mercado isolada não demonstra obrigatoriamente que todas as companhias da China tenham sofrido redução no volume de entregas, tampouco que a instabilidade no suprimento de memórias seja a única causa para a diferença.

O último trimestre de 2026 promete ser determinante no embate entre Apple e Samsung. A etapa engloba as compras do período natalino e marcará a estreia do primeiro iPhone com tela dobrável, previsto para o encerramento de outubro.

A oferta de peças e o custo final de fabricação também serão fatores decisivos no balanço das empresas. No momento, a vantagem da Samsung em relação à Apple é de apenas um ponto percentual.

O resultado comercial dos meses finais do ano indicará se a marca sul-coreana conseguirá sustentar o topo da lista ou se a Apple conseguirá ampliar ainda mais sua presença global.

WhatsApp