ÚLTIMAS NOTÍCIAS
● Com pôster inédito divulgado, filme biográfico Eu Sou o Rocky mostra a história de Sylvester Stallone ● 007 First Light tem lançamento confirmado no Nintendo Switch 2 para 18 de março de 2027 ● ChatGPT ganha integração com o Chrome para ler abas e realizar tarefas automaticamente ● Sony lança novo Walkman de R$ 30 mil após vazamento total de especificações ● The Batman 2 troca de diretor e volta a ser filmado: entenda o porquê do afastamento de Matt Reeves ● Lemon é lançado para Android como o novo substituto do lendário emulador Yuzu ● Com pôster inédito divulgado, filme biográfico Eu Sou o Rocky mostra a história de Sylvester Stallone ● 007 First Light tem lançamento confirmado no Nintendo Switch 2 para 18 de março de 2027 ● ChatGPT ganha integração com o Chrome para ler abas e realizar tarefas automaticamente ● Sony lança novo Walkman de R$ 30 mil após vazamento total de especificações ● The Batman 2 troca de diretor e volta a ser filmado: entenda o porquê do afastamento de Matt Reeves ● Lemon é lançado para Android como o novo substituto do lendário emulador Yuzu ● Com pôster inédito divulgado, filme biográfico Eu Sou o Rocky mostra a história de Sylvester Stallone ● 007 First Light tem lançamento confirmado no Nintendo Switch 2 para 18 de março de 2027 ● ChatGPT ganha integração com o Chrome para ler abas e realizar tarefas automaticamente ● Sony lança novo Walkman de R$ 30 mil após vazamento total de especificações ● The Batman 2 troca de diretor e volta a ser filmado: entenda o porquê do afastamento de Matt Reeves ● Lemon é lançado para Android como o novo substituto do lendário emulador Yuzu

Samsung recupera coroa e retoma liderança global no mercado de smartphones

A fabricante sul-coreana Samsung reassumiu o posto de maior vendedora de celulares do planeta no segundo trimestre de 2026, empurrando a Apple para o segundo lugar. Conforme levantamento da Counterpoint Research, a marca conquistou 23% das comercializações em nível mundial, ao passo que sua principal concorrente registrou 21%.

Anteriormente, no primeiro trimestre de 2026, ambas as companhias dividiam a liderança com 21% de fatia cada. Já no período seguinte, a Samsung cresceu para 23% e a empresa da maçã estabilizou nos mesmos 21%.

Além disso, a gigante sul-coreana obteve uma alta de 9% nas vendas em comparação ao mesmo intervalo de 2025, salto fundamental para recuperar o topo em meio a um cenário desafiador para o setor.

Por sua parte, a Apple apresentou um desempenho favorável. Os envios da companhia subiram 13% ano a ano, impulsionados pela forte recepção da linha iPhone 17. Contudo, tal expansão não bastou para assegurar a primeira colocação mundial.

Cenário adverso para telefonia móvel

A briga entre as gigantes ocorreu em um ambiente adverso para a indústria. As remessas globais de aparelhos recuaram 7% frente ao segundo trimestre do ano anterior, impulsionadas sobretudo pela alta nos custos de componentes decorrente da falta de suprimento de memória. Cabe ressaltar que os valores dos smartphones devem continuar subindo até, pelo menos, 2028.

Somente a América do Norte registrou expansão anual, marcando alta de 6%. O mercado regional impulsionou-se graças ao forte consumo de modelos de alto padrão e facilidades de crédito concedidas pelas teles.

Samsung derruba Apple do trono e vira maior marca de celulares do mundo (Divulgação/Samsung)

Na Europa Ocidental, o panorama manteve-se equilibrado, com retração de apenas 1%.

Queda de espaço para a Xiaomi

Enquanto as líderes avançaram, marcas concorrentes registraram desempenho negativo. A Xiaomi registrou baixa de 26% nas remessas anuais, enquanto a Vivo apresentou recuo de 21%.

Durante o segundo trimestre de 2026, a Xiaomi deteve 11% do mercado global, acompanhada por vivo e OPPO, registrando 8% e 10%, respectivamente.

Participação global no mercado de smartphones

FabricanteQ1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Apple19%17%18%25%21%21%
Samsung20%20%19%18%21%23%
Xiaomi14%14%14%11%12%11%
Vivo7%9%9%8%7%8%
OPPO11%12%12%11%10%10%
Outras29%28%29%26%29%27%

Apesar de a Samsung retomar o posto principal, a concorrência segue acirrada. Com uma margem de apenas 2 pontos percentuais entre as duas marcas, o panorama mundial permanece altamente disputado.

Dessa forma, com 23% ante 21%, a Samsung encerra o segundo trimestre de 2026 de volta ao primeiro lugar, mantendo a rival na cola.

WhatsApp